Selasa, 07 Februari 2012

RPP

DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Jenis dan fungsi perkakas tangan


IX. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti alat alat perkakas tangan , diharapkan siswa dapat:
• Dapat mengetahui jenis-jenis perkakas tangan .
• Dapat mengetahui fungsi alat-alat perkakas tangan sesuai jenis pekerjaan.

II. Indikator

1. Perkakas tangan dipilih dengan tepat sesuai dengan keperluan
Pekerjaannya
2. Perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan bentuk pengerjaan


III. Materi Ajar

a. Jenis dan fungsi perkakas tangan
b. Memilih macam alat-alat tangan dan cara pemakaian alat tangan menurut fungsinya.

IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan tanya jawab dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar pemilihan alat perkakas tangan

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru menjelaskan fungsi dari Pada alat perkakas tangan


• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek memilih alat-alat perkakas tangan sesuai dengan fungsinya.

• Kegiatan Penutup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan tentang jenis fungsinya perkakas tangan yang telah dipilih oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pemilihan alat peerkakas tangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Modul menggunakan perkakas tangan kompetensi alat-alat tangan . Pengaris baja,siku-siku, jangka, kikir , gergaji, pisau perata tap, dan alat-alat gambar perkakas tangan.

VII. Penilaian

• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Praktek


Soal Essay

1. Apa funsi penggaris baja digunakan dibengkel permesinan.
2. Jelaskan funsi dari pada kikir !
3. Sebutkan fungsi dari pada pisau perata !
4. Sebutkan fungsi dari jangka kaki !

Kunci Jawaban

1. Untuk mengukur ukuran yang panjang yang ditutut tidak presisi
2. Untuk membuang sebagian benda kerja dengan cara memarut
3. Untuk mengukur kerataan suatu bidang benda kerja yang dikerjakan
4. Untuk mengukur jarak yang sama dan membagi lingkara benda kerja sama besar

Nilai
1. setiap soal nilai maksimum 2,5 ( P )
2. Perolehan nilai ( X )
3. Nila Yang dicapai ( N )
X Nilai yang diperoleh
N = X 100 , Nilai = X 100
P Nilai maksimu




Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042

























DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Prosedur keselamatan kerja

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti prosudur keselamatan kerja , diharapkan siswa dapat:
• Menggunakan alat-alat tangan sesuai dengan fungsinya .


II. Indikator

 Semua syarat keselamatan kerja diikuti sebelum, selama, dan sesudah penggunaan perkakas.


III. Materi Ajar

a. Perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan bentuk pengerjaan
b. Penerapan prosedur dan keselamatan kerja


IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan tanya jawab dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar pemilihan alat perkakas tangan

• Kegiatan Inti

c. Siswa mulai memperhatikan modul dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
d. Guru menjelaskan keselamatan kerja Pada saat menggunakan alat perkakas tangan

• Kegiatan Akhir
Siswa Mulai memilih dan menggunakan alat-alat perkakas tangan sesuai dengan prosudur keselamatan kerja.

• Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama siswa mendiskusikan tentang prosudur keselamatan kerja perkakas tangan yang telah dipilih dan digunakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pemilihan alat peerkakas tangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul menggunakan perkakas tangan kompetensi alat-alat tangan .
2. Buku paket teknologi mekanik jilid 1

VII. Penilaian

• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Praktek


Soal Essay

1. Bagaimana cara memegang gagang kikir yang benar pada waktu mengikir ?
2. Jelaskan bagaimana, apa bila sipekerja menggunakan gagang kikir yang pecah !
3. Sebelum menggunaka alat perkakas tangan apa yang harus diperhatikan /
4. Mengapa keselamatan kerja harus diutamakan setiap kita mau kerja ?

Kunci Jawaban

1. Semua jari-jari melingkat pada gagang kikir dan ibu jari berada pada bagian atas gagang kikir.
2. Akan mengakibatkan telapak tangan terluka akibat terjepit pecahan gagang kikir
3. Fungsi dari alat dan kondisi alat yang digunakan sesuai atau tidak
4. Untuk menjaga keselamatan jiwa sipekerja dan terpeliharanya peralatan yang digunakan

Nilai
4. setiap soal nilai maksimum 2,5 ( P )
5. Perolehan nilai ( X )
6. Nila Yang dicapai ( N )
X Nilai yang diperoleh
N = X 100 , Nilai = X 100
P Nilai maksimu




Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042



























DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 3 S/D 7
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Penggunaan perkakas tangan sesuai dengan
prosedur bengkel, keselamatan kerja dan
standar mutu
I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti prosudur keselamatan kerja , diharapkan siswa dapat:
• Menggunakan alat-alat tangan sesuai dengan prosudur bengkel dan keselamatan kerja .


II. Indikator

 Perkakas yang rusak atau berbahaya diidentifikasi dan diberi tandauntuk diperbaiki menurut prosedur.


III. Materi Ajar

a. Pemilihan dan menandai peralalatan dan perkakas tangan yang rusak sebelum dan sesudah dipakai untuk diperbaiki
Penerapan prosedur dan keselamatan kerja


IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan tanya jawab dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar pemilihan alat perkakas tangan

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru menjelaskan keselamatan kerja Pada saat menggunakan alat perkakas tangan dan menandai peralatan yang rusak

• Kegiatan Akhir
Siswa Mulai memilih dan menandai alat-alat perkakas tangan yang rusak prosudur keselamatan kerja.

• Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama siswa mendiskusikan tentang prosudur keselamatan kerja perkakas tangan yang telah dipilih dan digunakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pemilihan alat peerkakas tangan.

c. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul menggunakan perkakas tangan kompetensi alat-alat tangan .
2. Buku paket teknologi mekanik jilid 1

d. Penilaian

• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Praktek


Soal Essay

1. Bagaimana cara menandai kikir yang tidak dapat digunakan lagi untuk mengikikir yang benar pada waktu mengikir ?
2. Jelaskan bagaimana, apa bila sipekerja menggunakan gagang kikir yang pecah dan mata kikir sudah tumpul !
3. Sebelum menggunaka alat perkakas tangan apa yang harus diperhatikan ?
4. Mengapa keselamatan kerja harus diutamakan terhadap alat perkakas tangan ?

e. Kunci Jawaban

1. Semua kikir dan gagang kikir harus diperiksa terlebih dahulu apakah masih layak dipakai atau tidak, jika tidak harus dipisahkan dengan kikir yang masih dapat dipakai.
2. Akan mengakibatkan telapak tangan terluka akibat terjepit pecahan gagang kikir dan sayatan permukaan benda kerja tidat dapat terparut lagi.
3. Harus dapat membedakan Fungsi dari alat dan kondisi alat yang digunakan apakah masih boleh digunakan
4. Untuk menjaga keselamatan dan terpeliharanya peralatan yang digunakan dengan baik sehingga dapat menambah umur dari peralatan tersebut

Nilai
7. setiap soal nilai maksimum 2,5 ( P )
8. Perolehan nilai ( X )
9. Nila Yang dicapai ( N )
X Nilai yang diperoleh
N = X 100 , Nilai = X 100
P Nilai maksimu




Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042





















DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 8 s/d 19
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Menggunakan perkakas tangan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti alat alat perkakas tangan , diharapkan siswa dapat:
• Dapat mengetahui alat-alat yang dibutuhkan untuk mengikir rata dan bentuk .
• Dapat menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk mengikir rata dan bentuk.
• Dapat mengikir dan memeriksa bidang rata dan siku dengan benar.

II. Indikator

1. Perkakas tangan dipilih dengan tepat sesuai dengan keperluan
Pekerjaannya
2. Perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan
bentuk pengerjaa

III. Materi Ajar

b. Jenis dan fungsi perkakas tangan
c. Penggunaan perkakas tangan sesuai dengan prosedur bengkel, keselamatan kerja dan standar mutu.
d. Penggunaan perkakas tangan untuk pekerjaan spesifik.

IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan praktek dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul/Job sheet.

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

Pertemuan ke 8
• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang rata pada bidang lebar dan kecil.
• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru mendemontrasikan tentang cara mengikir rata dan siku pada bidang lebar.

• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk mengikir rata bidang lebar.

Pertemuan ke 9

• Kegiatan awal :

a. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang lebar pada pertemuan ke 11.
b. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang kecil.

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dengan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru mendemontrasikan cara mengikir rata dan siku pada bidang lebar yang kecil

• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk
mengikir rata pada bidang yang kecil

• Kegiatan Penup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasil praktek yang telah dikerjakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pengerjaan.




Pertemuan ke 10

• Kegiatan awal :

a. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang kecil pada pertemuan ke 12.
b. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang kecil.

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dengan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru mendemontrasikan cara mengikir rata dan siku pada bidang lebar yang kecil dan siku satu sama lainnya.

• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk
mengikir rata dan siku pada bidang yang kecil dan lebar.

• Kegiatan Penup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasil praktek yang telah dikerjakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pengerjaan.


Pertemuan ke 11 s/d 19

• Kegiatan awal :

a. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang lebar pada pertemuan ke 13.
b. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir rata dan siku bidang kecil.
c. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bentuk

• Kegiatan Inti

c. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dengan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
d. Guru mendemontrasikan cara mengikir rata , siku pada bidang lebar , bidang kecil dan bentuk



• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk
mengikir rata pada bidang yang kecil, lebar dan bentuk.

• Kegiatan Penup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasil praktek yang telah dikerjakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pengerjaan.






















Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042


DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Jenis dan fungsi perkakas tangan


IX. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti alat alat perkakas tangan , diharapkan siswa dapat:
• Dapat mengetahui jenis-jenis perkakas tangan .
• Dapat mengetahui fungsi alat-alat perkakas tangan sesuai jenis pekerjaan.

II. Indikator

1. Perkakas tangan dipilih dengan tepat sesuai dengan keperluan
Pekerjaannya
2. Perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan bentuk pengerjaan


III. Materi Ajar

a. Jenis dan fungsi perkakas tangan
b. Memilih macam alat-alat tangan dan cara pemakaian alat tangan menurut fungsinya.

IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan tanya jawab dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar pemilihan alat perkakas tangan

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru menjelaskan fungsi dari Pada alat perkakas tangan


• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek memilih alat-alat perkakas tangan sesuai dengan fungsinya.

• Kegiatan Penutup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan tentang jenis fungsinya perkakas tangan yang telah dipilih oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pemilihan alat peerkakas tangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Modul menggunakan perkakas tangan kompetensi alat-alat tangan . Pengaris baja,siku-siku, jangka, kikir , gergaji, pisau perata tap, dan alat-alat gambar perkakas tangan.

VII. Penilaian

• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Praktek


Soal Essay

1. Apa funsi penggaris baja digunakan dibengkel permesinan.
2. Jelaskan funsi dari pada kikir !
3. Sebutkan fungsi dari pada pisau perata !
4. Sebutkan fungsi dari jangka kaki !

Kunci Jawaban

1. Untuk mengukur ukuran yang panjang yang ditutut tidak presisi
2. Untuk membuang sebagian benda kerja dengan cara memarut
3. Untuk mengukur kerataan suatu bidang benda kerja yang dikerjakan
4. Untuk mengukur jarak yang sama dan membagi lingkara benda kerja sama besar

Nilai
1. setiap soal nilai maksimum 2,5 ( P )
2. Perolehan nilai ( X )
3. Nila Yang dicapai ( N )
X Nilai yang diperoleh
N = X 100 , Nilai = X 100
P Nilai maksimu




Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042

























DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Prosedur keselamatan kerja

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti prosudur keselamatan kerja , diharapkan siswa dapat:
• Menggunakan alat-alat tangan sesuai dengan fungsinya .


II. Indikator

 Semua syarat keselamatan kerja diikuti sebelum, selama, dan sesudah penggunaan perkakas.


III. Materi Ajar

a. Perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan bentuk pengerjaan
b. Penerapan prosedur dan keselamatan kerja


IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan tanya jawab dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar pemilihan alat perkakas tangan

• Kegiatan Inti

c. Siswa mulai memperhatikan modul dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
d. Guru menjelaskan keselamatan kerja Pada saat menggunakan alat perkakas tangan

• Kegiatan Akhir
Siswa Mulai memilih dan menggunakan alat-alat perkakas tangan sesuai dengan prosudur keselamatan kerja.

• Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama siswa mendiskusikan tentang prosudur keselamatan kerja perkakas tangan yang telah dipilih dan digunakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pemilihan alat peerkakas tangan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul menggunakan perkakas tangan kompetensi alat-alat tangan .
2. Buku paket teknologi mekanik jilid 1

VII. Penilaian

• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Praktek


Soal Essay

1. Bagaimana cara memegang gagang kikir yang benar pada waktu mengikir ?
2. Jelaskan bagaimana, apa bila sipekerja menggunakan gagang kikir yang pecah !
3. Sebelum menggunaka alat perkakas tangan apa yang harus diperhatikan /
4. Mengapa keselamatan kerja harus diutamakan setiap kita mau kerja ?

Kunci Jawaban

1. Semua jari-jari melingkat pada gagang kikir dan ibu jari berada pada bagian atas gagang kikir.
2. Akan mengakibatkan telapak tangan terluka akibat terjepit pecahan gagang kikir
3. Fungsi dari alat dan kondisi alat yang digunakan sesuai atau tidak
4. Untuk menjaga keselamatan jiwa sipekerja dan terpeliharanya peralatan yang digunakan

Nilai
4. setiap soal nilai maksimum 2,5 ( P )
5. Perolehan nilai ( X )
6. Nila Yang dicapai ( N )
X Nilai yang diperoleh
N = X 100 , Nilai = X 100
P Nilai maksimu




Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042



























DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 3 S/D 7
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Penggunaan perkakas tangan sesuai dengan
prosedur bengkel, keselamatan kerja dan
standar mutu
I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti prosudur keselamatan kerja , diharapkan siswa dapat:
• Menggunakan alat-alat tangan sesuai dengan prosudur bengkel dan keselamatan kerja .


II. Indikator

 Perkakas yang rusak atau berbahaya diidentifikasi dan diberi tandauntuk diperbaiki menurut prosedur.


III. Materi Ajar

a. Pemilihan dan menandai peralalatan dan perkakas tangan yang rusak sebelum dan sesudah dipakai untuk diperbaiki
Penerapan prosedur dan keselamatan kerja


IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan tanya jawab dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar pemilihan alat perkakas tangan

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru menjelaskan keselamatan kerja Pada saat menggunakan alat perkakas tangan dan menandai peralatan yang rusak

• Kegiatan Akhir
Siswa Mulai memilih dan menandai alat-alat perkakas tangan yang rusak prosudur keselamatan kerja.

• Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama siswa mendiskusikan tentang prosudur keselamatan kerja perkakas tangan yang telah dipilih dan digunakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pemilihan alat peerkakas tangan.

c. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul menggunakan perkakas tangan kompetensi alat-alat tangan .
2. Buku paket teknologi mekanik jilid 1

d. Penilaian

• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Praktek


Soal Essay

1. Bagaimana cara menandai kikir yang tidak dapat digunakan lagi untuk mengikikir yang benar pada waktu mengikir ?
2. Jelaskan bagaimana, apa bila sipekerja menggunakan gagang kikir yang pecah dan mata kikir sudah tumpul !
3. Sebelum menggunaka alat perkakas tangan apa yang harus diperhatikan ?
4. Mengapa keselamatan kerja harus diutamakan terhadap alat perkakas tangan ?

e. Kunci Jawaban

1. Semua kikir dan gagang kikir harus diperiksa terlebih dahulu apakah masih layak dipakai atau tidak, jika tidak harus dipisahkan dengan kikir yang masih dapat dipakai.
2. Akan mengakibatkan telapak tangan terluka akibat terjepit pecahan gagang kikir dan sayatan permukaan benda kerja tidat dapat terparut lagi.
3. Harus dapat membedakan Fungsi dari alat dan kondisi alat yang digunakan apakah masih boleh digunakan
4. Untuk menjaga keselamatan dan terpeliharanya peralatan yang digunakan dengan baik sehingga dapat menambah umur dari peralatan tersebut

Nilai
7. setiap soal nilai maksimum 2,5 ( P )
8. Perolehan nilai ( X )
9. Nila Yang dicapai ( N )
X Nilai yang diperoleh
N = X 100 , Nilai = X 100
P Nilai maksimu




Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042





















DEPARTEMEN PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KOTA TANJUNGPINANG
SMK NEGERI 3 TANJUNGPINANG
Jl. Sultan Sulaiman Kampung Bulang Tanjungpinang
Telp. (0771) 28611-22015. Fax. (0771) 28611-312154
E-mail: smk3tpi@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Tingkat/Semester : I/I
Pertemuan Ke : 8 s/d 19
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan Alat-Alat Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar : Menggunakan perkakas tangan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti alat alat perkakas tangan , diharapkan siswa dapat:
• Dapat mengetahui alat-alat yang dibutuhkan untuk mengikir rata dan bentuk .
• Dapat menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk mengikir rata dan bentuk.
• Dapat mengikir dan memeriksa bidang rata dan siku dengan benar.

II. Indikator

1. Perkakas tangan dipilih dengan tepat sesuai dengan keperluan
Pekerjaannya
2. Perkakas tangan yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan
bentuk pengerjaa

III. Materi Ajar

b. Jenis dan fungsi perkakas tangan
c. Penggunaan perkakas tangan sesuai dengan prosedur bengkel, keselamatan kerja dan standar mutu.
d. Penggunaan perkakas tangan untuk pekerjaan spesifik.

IV. Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan menyimak, diskusi dan praktek dari penjelasan identifikasi alat-alat perkakas tangan. Sedangkan metoda pembelajaran dengan menggunakan metoda ketrampilan proses melalui modul/Job sheet.

V. Langkah-Langkah Pembelajarn

Pertemuan ke 8
• Kegiatan awal
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang rata pada bidang lebar dan kecil.
• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru mendemontrasikan tentang cara mengikir rata dan siku pada bidang lebar.

• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk mengikir rata bidang lebar.

Pertemuan ke 9

• Kegiatan awal :

a. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang lebar pada pertemuan ke 11.
b. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang kecil.

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dengan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru mendemontrasikan cara mengikir rata dan siku pada bidang lebar yang kecil

• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk
mengikir rata pada bidang yang kecil

• Kegiatan Penup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasil praktek yang telah dikerjakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pengerjaan.




Pertemuan ke 10

• Kegiatan awal :

a. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang kecil pada pertemuan ke 12.
b. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang kecil.

• Kegiatan Inti

a. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dengan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
b. Guru mendemontrasikan cara mengikir rata dan siku pada bidang lebar yang kecil dan siku satu sama lainnya.

• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk
mengikir rata dan siku pada bidang yang kecil dan lebar.

• Kegiatan Penup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasil praktek yang telah dikerjakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pengerjaan.


Pertemuan ke 11 s/d 19

• Kegiatan awal :

a. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bidang lebar pada pertemuan ke 13.
b. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir rata dan siku bidang kecil.
c. Guru menjelaskan pembelajaran dan teknik belajar praktek mengikir bentuk

• Kegiatan Inti

c. Siswa mulai memperhatikan modul dan job sheet dengan mendengarkan penjelasan tentang identifikasi dari guru
d. Guru mendemontrasikan cara mengikir rata , siku pada bidang lebar , bidang kecil dan bentuk



• Kegiatan Akhir

Siswa Mulai prakek menggunakan alat-alat perkakas tangan untuk
mengikir rata pada bidang yang kecil, lebar dan bentuk.

• Kegiatan Penup

Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasil praktek yang telah dikerjakan oleh siswa dimana terdapat kesalahan dan kekurangan-kekurangan pada waktu proses pengerjaan.






















Tanjungpinang, 08 Juni 2011
Mengetahui, Guru Bidang Diklat
Kepala SMKN3 Tanjungpinang





Drs. Nur Erwin Zulkarnaini
Nip. 196011181985031015 Nip. 196301011988031042

ANDA PENGUNJUNG KE :